"Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" se consagrou com o Oscar de melhor filme da premiação de 2023. O longa levou, ao todo, 7 estatuetas e foi indicado a 11 categorias.
No início da premiação, a emoção tomou conta do auditório com o discurso de Ke Huy Quan pelo Oscar de Ator Coadjuvante no filme “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”. Ele agradeceu a mãe e lembro quando viveu em um campo de refugiados.
O apresentador Jimmy Kimmel, na abertura, chegou a alfinetar a Academia pelo tapa de Will Smith em Chris Rock na cerimônia do ano passado. Um momento dos bastidores que repercutir nas redes sociais foi o tombo de um fotógrafo, que foi socorrido por Lady Gaga. Apesar o susto, ele aparentemente não se feriu.
Brendan Fraser levou a melhor na categoria Melhor Ator e Michelle Yeoh venceu como Melhor Atriz.
Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar 2023
Melhor filme
- “Nada de Novo no Front”
- "Avatar: O Caminho da Água"
- “Os Banshees de Inisherin”
- "Elvis"
- “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” [VENCEDOR]
- "Os Fabelmans"
- "Tár"
- “Top Gun: Maverick”
- "Triângulo da Tristeza"
- “Entre Mulheres”
Melhor atriz
- Cate Blanchett - “Tár”
- Ana de Armas - “Blonde”
- Andrea Riseborough - “To Leslie”
- Michelle Williams - “Os Fabelmans”
- Michelle Yeoh - “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” [VENCEDORA]
Melhor ator
- Colin Farrell - “Os Banshees de Inisherin”
- Austin Butler - "Elvis"
- Brendan Fraser - “The Whale” [VENCEDOR]
- Bill Nighy - "Living"
- Paul Mescal - “Aftersun”
Melhor direção
- Martin McDonagh - “Os Banshees de Inisherin”
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert - “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” [VENCEDOR]
- Steven Spielberg - "Os Fabelmans"
- Todd Field - "Tár"
- Ruben Östlund - “Triângulo da Tristeza”
Melhor ator coadjuvante
- Brendan Gleeson - “Os Banshees of Inisherin”
- Brian Tyree Henry - "Causeway"
- Judd Hirsch - “Os Fabelmans ”
- Barry Keoghan - "Os Banshees of Inisherin "
- Ke Huy Quan - “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” [VENCEDOR]
Melhor atriz coadjuvante
- Angela Basset - "Pantera Negra: Wakanda para Sempre"
- Hong Chau - “The Whale”
- Kerry Condon - “Os Banshees de Inisherin”
- Stephanie Hsu - "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo"
- Jamie Lee Curtis - “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo” [VENCEDORA]
Melhor trilha sonora
- “Nada de Novo no Front” [VENCEDOR]
- "Babilônia"
- “Os Banshees de Inisherin”
- “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
- "Os Fabelmans"
Melhor canção original
“Applause” ("Tell it like a woman") - música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
“Hold my hand” ("Top Gun: Maverick") - música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
“Lift me up” ("Pantera Negra: Wakanda Para Sempre") - música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
“Naatuu Naatu” ("RRR"), música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose [VENCEDOR]
“This is life” ("Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"), música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne
Melhor roteiro adaptado
- “Nada de Novo no Front”
- “Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
- "Living"
- “Top Gun: Maverick”
- “Entre Mulheres” [VENCEDOR]
Melhor roteiro original
- “Os Banshees de Inisherin”
- "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" [VENCEDOR]
- "Os Fabelmans"
- “TÁR”
- "Triângulo da Tristeza"
Melhor figurino
- “Babilônia”
- “Pantera Negra: Wakanda para Sempre” [VENCEDOR]
- "Elvis"
- “Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo”
- "Sra. Harris Vai a Paris"
Melhor som
- “Nada de Novo no Front”
- "Avatar: O Caminho da Água"
- “Batman”
- “Elvis”
- “Top Gun: Maverick” [VENCEDOR]
Melhor fotografia
- James Friend - “Nada de Novo no Front” [VENCEDOR]
- Darius Khondji - “Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades”
- Mandy Walker - “Elvis”
- Roger Deakins - “Império da Luz”
- Florian Hoffmeister - “Tár”
Melhor maquiagem e penteados
- “Nada de Novo no Front”
- “The Batman”
- “Pantera Negra: Wakanda para Sempre”
- "Elvis"
- “The Whale” [VENCEDOR]
Melhor design de produção
- “Nada de Novo no Front” [VENCEDOR]
- "Avatar: O Caminho da Água"
- "Babilônia"
- “Elvis”
- “Os Fabelmans”
Melhores efeitos visuais
- "Nada de Novo no Front"
- “Avatar: O Caminho da Água” [VENCEDOR]
- "Batman"
- "Pantera Negra: Wakanda Para Sempre"
- "Top Gun: Maverick"
Melhor curta live action
- “An Irish Goodbye” [VENCEDOR]
- "Ivalu"
- "Le Pupille"
- "Night Ride"
- "The Red Suitcase"
Melhor curta de animação
- "The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse" [VENCEDOR]
- “The Flying Sailor”
- "Ice Merchants"
- “My Year of Dicks”
- "An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It"
Melhor longa metragem de animação
- "Pinóquio de Guillermo Del Toro" [VENCEDOR]
- “Marcel the Shell with Shoes On”
- "Gato de Botas 2: O Último Pedido"
- "A Fera do Mar"
- “Red - Crescer é uma Fera”
Melhor documentário em curta metragem
- “The Elephant Whisperers” [VENCEDOR]
- "Haulout"
- "How do You Measure a Year?"
- "The Martha Mitchell Effect"
- "Stranger at the Gate"
Melhor documentário em longa metragem
- “All That Breathes”
- "All The Beauty and the Bloodshed"
- "Fire of Love"
- “A House Made of Splinters”
- "Navalny" [VENCEDOR]
Melhor filme internacional
- “Nada de Novo no Front” - Alemanha [VENCEDOR]
- “Argentina, 1985” - Argentina
- “Close” - Bélgica
- "EO" - Polônia
- "The Quiet Girl" - Irlanda